Налог с продажи квартиры: кто может не платить НДФЛ при продаже недвижимости

Законодательство обязывает каждого платить налог с дохода проданных объектов недвижимости. Всегда ли такая продажа облагается налогом, как правильно рассчитать и уплатить НДФЛ (налог на доход физических лиц)  — далее.

В заключении сделки владелец имущества получает доход, соответственно, обязуется заплатить НДФЛ — 13%. Если недвижимость находилась в собственности в течение минимального срока пользования или более, в таком случае владелец освобождается от уплаты налога.

Минимальный срок владения — это определенный срок, после которого владелец может продать имущество без уплаты подоходного налога и заполнения декларации. Даже если на сделке удастся заработать немалую сумму, государство не будет препятствовать.

Срок владения квартирой исчисляется с момента регистрации права собственности в Росреестре. Для унаследованных квартир — с момента смерти наследодателя.
Если недвижимость реализуется раньше окончания минимального периода, то собственник предоставляет в обязательном порядке налоговой службе отчет, даже если воспользовался льготами и НДФЛ равен нулю.

Обратим внимание на то, что для некоторой недвижимости, которую можно продать без налога, минимальный срок владения сократили с пяти до трех лет. Это имеет отношение к квартирам:

- купленным до 1 января 2016 года;
- унаследованным;
- приватизированным;
- подаренным близким родственником;
- единственным в собственности (т.е. других квартир у владельца не имеется).

В остальных ситуациях минимальный срок владения 5 лет.

Как продать квартиру без уплаты налога:

- это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;
- недвижимость приватизирована более трех лет назад;
- квартира получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;
- недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.

В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.

При продаже подаренной или унаследованной квартиры следует учитывать минимальный срок владения — только после него налог с продажи квартиры не будет исчисляться.
Для недвижимости, полученной по дарственной от близкого родственника, члена семьи или по наследству срок составляет 3 года;
С 1 января 2020 года, если квартира — единственные жилье, то период владения сокращается до 3 лет;
Если недвижимость подарена посторонним лицом, чтобы избежать уплаты налога, нужно будет подождать 5 лет.

Если собственник не готов столько ждать, то НДФЛ при продаже квартиры придется уплатить, а для уменьшения налоговой базы воспользоваться вычетами.

Собственники, которые владеют квартирой меньше минимального срока, могут сэкономить на налоговых выплатах.

Если Вы решили не ждать минимального периода владения и продать квартиру, то нужно составить декларацию. Поможет в этом сайт ФНС или личный кабинет портала Госуслуг.

Декларацию необходимо подавать в ИФНС не позже 30 апреля следующего года после продажи недвижимости.
Рассчитанный налог с продажи квартиры следует направить в госбюджет до 15 июля после подачи декларации. Реквизиты счета предоставляют в отделении ИФНС.
За игнорирование сроков уплаты налога полагается штраф до 20% от неуплаченной суммы. Если нет возможности уплатить в срок, обращайтесь в ФНС и пишите заявление о рассрочке.

Таким образом, имеются два минимальных срока владения квартирой — 3 или 5 лет. После этого срока владелец может продать недвижимость без уплаты НДФЛ. Если нет возможности ждать, можно воспользоваться уменьшением дохода на сумму расходов или налоговым вычетом. В большинстве случаев требуется подать декларацию в ИФНС — независимо от того, получена прибыль от сделки или нет.

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

01 февраля 2023  266

Комментарии

Автор: Jone Martin
29.04.2024 15:11

Hey!
I am so glad to find you. I explored information and got your website from the Google search engine . In my free time, I would like to read your all-latest updates and I'll suggest you to my fellows.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.