10.03

Вопрос #12469
Раздел имущества

Автор:

Серена , Город: Новый Уренгой / АО Ямало-Ненецкий, 10.03.2017 10:16:54

Суть вопроса:

Добрый день. У меня вопрос по разделу имущества. В разводе с 2002года. Бывший муж живет в приватизированной на троих-(ребенок, я и муж) квартире, я купила себе новую и съехала оттуда. Теперь мне необходимо выкупить долю мужа в этой квартире. по ценам в городе это где то 1,4млн. руб. 2-х комнатная на северной части ленпроект. Муж настаивает на 2 млн., добавляя часть от дома, приобретенного в браке на земле где то 1997 году. В течение трех лет после развода на раздел имущества не подавал, теперь опомнился. Он ни разу не появился в том доме, 20 лет содержу уже этот дом сама, без его участия. Мне нужно определится с суммой, которую я ему должна чтоб он оставил квартиру дочери и уехал . Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.03.2017 11:30
Срок исковой давности по разделу имущества - 3 года с момента расторжения брака. Если муж подаст в суд - заявите о пропуске им сроков исковой давности, просите суд оставить иск без рассмотрения.
Пользователь: Серена  
10.03.2017 11:55
Пока он в суд подаст и соберется съехать не один год пройдет. Вопрос в том, чтобы определится с суммой которую по закону я ему должна, отдать их ему и сделать так чтобы он освободил квартиру и уехал. Что мне для этого нужно: оценить квартиру, сделать официально раздел имущества с учетом всех претензий чтоб потом не было вопросов, нотариально оформить куплю продажу доли и.т.д.. Основной вопрос в том, чтобы обозначилась определенная сумма денег что я ему должна и рассчитаться. как правильно сделать с чего начать. не знаю.
10.03.2017 13:06
Вам нужно цену доли в квартире согласовать с мужем. Сделка с долями оформляется у нотариуса.
Здравствуйте.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Сумму определяете самостоятельно, она является свободной. Раздел имущества здесь не будет в виду безвозмездности приобретения. Кроме того она у вас в равных долях на троих.
11.03.2017 09:02
По разделу вы совершенно правы.
Что касается цены, вы должны сами договориться. Других вариантов нет.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?