16.01

Вопрос #11805
Квартирный вопрос

Автор:

Кристина, Город: Новый Уренгой / АО Ямало-Ненецкий, 16.01.2017 14:40:29

Суть вопроса:

Добрый день! Мне нужно выписать отца из квартиры. Он идти лично в паспортный стол отказывается. Что мне для этого необходимо?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! В данном случае выписать и выселить его можно только через суд. ЖК РФ позволяет это делать.
16.01.2017 15:34
Обращайтесь в суд. Опишите ситуацию подробно. На основании чего Вы являетесь собственником квартиры?
16.01.2017 18:19
В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Результатом прекращения права пользования квартирой и выселением из нее является снятие бывших членов семьи с регистрационного учета (выписка из квартиры).

В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.
для начала необходимо взять в своём ТСЖ или управляющей компании (паспортитстка) справку по форме Ф-1. Заказать в регистрационной палате выписку из ЕГРП на квартиру. Потом на консультацию pravinpravo@yandex.ru
22.01.2017 21:22
Добрый день. Можете выписать через суд. Для этого вам нужно будет доказать отсутствие между вами родственных отношений.
03.02.2017 00:08
Законодательством не предусмотрен такой способ защиты жилищных прав как «выписать» из квартиры. Единственно верным способом избавиться от нежелательного жильца является оспаривание его права проживания. То есть спор будет не о выписке, а о правах на жилое помещение.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?